税务筹划案例4个经典的税务筹划案例,让你感受到税收筹划的魅力
类别:公司税务筹划 作者:税财神发布时间:2021-06-26 浏览人次:198
美国政客富兰克林曾经说过:“世界上只有两件事是无法避免的:一是死亡,二是税收。尽管税收是不可避免的,但只要法律允许,我们可以通过合法的途径和方式来减少税收的支付。本论文通过三个案例分享税务筹划的基本方法,让您感受税务筹划的魅力!

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案例1遗产税:
2000万的遗产是留给儿子还是孙子?遗产税差250万!
一位老人有两千万财产,他还有一个儿子,一个孙子。儿子,孙子都已经很有钱了。假定遗产税率是50%。若该老人的儿子继承财产后并未增加或减少财产额,然后将遗产遗赠给老人的孙子,孙子继承财产后也没有减少和增加财产额,那么从遗产税的角度来看,老人应该如何分配遗产呢?
如果老人没有进行纳税筹划。
这位老人财产的遗产税负担如下:
2000×50%+1000×50%+500×50%=1750元。
如老年人采用税收减免方案。
把他的财产留给他的孙子。这位老人的财产负担的遗产税是:
2000×50%+1000 ×50%=1500万元。
通过税收筹划后的结果:遗产税间接减少250万!
案例2合股制vs公司制:
合伙制vs有限责任制,税收负担率相差27%!
王某与两个朋友准备合办一家花店,预计年收入180000元,月薪1600元。花店面临着两种形式的选择,就是所谓的“一刀切”。因此,从减税的角度来说,哪一种方法更好呢?
合伙制形式下应纳税额的计算
每人应税所得=[(180000+ 1600×12×3)÷3人- 1600×12]=60000
每人应纳税额=60000×35%-6750=14250
3位合伙人共应纳税额=14250×3=42750
税收负担率=42750 ÷180000=23.75%
有限责任公司形式下应纳税额的计算
企业所得税税额=[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]=68904
税后净利润=180000-68904=111096
每位合伙人应纳个人所得税=111096÷3×20% =7406.4
3位合伙人共应纳个人所得税=7406.4×3=22219.2
共计所得税数额=68904+22219.2=91123.2
税收负担率=91123.2÷180000=50.62%
案例3小规模纳税人、小微企业、小型微利企业有什么区别:
公司如何通过变更纳税人身份来节税?
易先生准备承包一个企业,承包期为2016年6月1日至2017年3月1日。2016年6月1日至2017年3月1日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),易先生自己不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。
在营业执照上,易先生目前面临着两个选择,要么继续使用原有企业的营业执照,要么将其变更为个体工商户执照。哪种方式税后利润更高呢?
方案一:变更为个体工商户
本年度应纳税所得额=53000-800×10=45000元
换算成全年的所得额=45000÷10×12=54000元
年应纳税额=54000×35%-6750=12150元
实际应纳税额=12150÷12×10=10125元
易先生实际取得的税后利润=53000-10125=42875元
方案二:仍使用原企业的营业执照
该企业应纳税所得额=53000-5000+50000=98000元
应纳企业所得税=98000×27%=26460元
易先生实际取得承包、承租收入=53000-5000-26460=48000-26460=21540元
应纳个人所得税=(21540-800×10)-1250=1458元
易先生实际取得的税后利润=21540-1458=20082元。
案例4一般纳税人和小规模纳税人:企业做何种纳税人税负较轻?
某生产性企业,年销售收入150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税率为17%。年应纳增值税额10.2万元。那么该企业做哪种纳税人税负会更轻?
税务筹划方案
企业的增值率为(150-90)÷150=40%。无差别平衡点增值率35.29%,企业选择做小规模纳税人负担较轻。因此,企业可分设两个独立核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的标准。分设后纳税额70×6%+80×6%=9万元,节税10.2-9=1.2万元。
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